Платформа projects.mipt.ru создана с целью всестороннего развития и поддержки проектной деятельности на Физтехе. Она необходима для решения трёх групп проблем.

1. Недостаточная доступность поддержки для проектных групп

В МФТИ и его базовых организациях ведется большое количество проектов различных видов: научных, технических, предпринимательских и др. Их количество можно оценить в интервале от 1 до 2 тысяч. Поддержку проекты получают в объёме и качестве, пропорциональных тому, насколько их авторы ознакомлены с возможностями получения поддержки. Для многих проектов поддержка ограничивается ресурсами того подразделения (лаборатории, кафедры), в котором изначально запускался проект. Это происходит из-за того, что команда проекта не осведомлена о возможных формах поддержки или не имеет представления о том, что необходимо сделать, чтобы поддержку получить. Таких проектов большинство и они в своем большинстве остаются неизвестными и не порождающими заметного научного или коммерческого результата.

При этом как на Физтехе, так и в целом в стране есть большое количество конкурсов, грантовых программ и различных иных форм поддержки, о которых участники проектных групп могут быть недостаточно осведомлены, или могут получать сведения слишком поздно, чтобы успеть принять участие.

2. Непрозрачность проектной деятельности для организаторов программ поддержки

МФТИ стоит перед вызовом: для повышения качества образования и развития экосистемы вуза в целом (и, как следствие, повышения его международного рейтинга), необходимо использовать методы проектной работы в учебной и внеучебной деятельности. Необходимо формировать поток успешных реальных и учебных проектов всех категорий: исследовательских, конструкторских, предпринимательских, инновационных, социальных.

На данный момент отсутствует основанное на объективных данных понимание того, на какие факторы необходимо воздействовать для получения максимальной отдачи от проектов. Это обусловлено тем, что до сих пор отсутствовала методика и какие-либо технические средства общего для всего МФТИ сквозного учёта и мониторинга проектов от их появления до их завершения. Как следствие, из-за отсутствия такого канала обратной связи, было затруднено формирование управляющих воздействий в виде политики поддержки проектов, обоснованной при помощи объективных статистических данных.

3. Низкий уровень кооперации между проектными группами

Существенный фактор успеха для проектов — это не только наличие внешней поддержки, но также и их взаимодействие между собой. Взаимодействие может происходить на трех уровнях качественного развития:

• Коммуникация — участники проектов общаются между собой, знают друг о друге, обмениваются опытом, дают друг другу советы и взаимно поддерживают друг друга консультациями.
  • Координация — участники проектов согласуют свои проекты с тем, чтобы проекты не конкурировали за ограниченные ресурсы, взаимодополняли друг друга по конечным результатам и выполнялись с согласованием по времени
  • Коллаборация — участники проектов помогают друг другу с реализацией проектов, таким образом, что человеческие и материальные ресурсы проектов могут объединяться, может быть совместное пользование общей инфраструктурой и общими активами

Для достижения такого уровня взаимопомощи и взаимовыручки необходима общая точка, среда для общения участников проектов.

Решение

Итак, назначение projects.mipt.ru, как платформы поддержки проектов студентов и аспирантов МФТИ — это:

• полное и прозрачное информирование руководителей и участников проектных команд Физтеха о возможностях привлечения внешней поддержки;
  • учёт и мониторинг ведущихся и завершенных проектов всех видов;
  • создание среды для взаимодействия и сотрудничества проектных команд между собой.